Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 16

Solís, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico. Della Popolazione, e de' Progressi nell' America Settentrionale Conosciuta sotto Nome di Nuova Spagna. Tradotta en Toscano de un' Accademico della Crusca. Venezia: Per Andrea Poletti, 1715.
8o. marquilla, 7 h. + 624 p. Ocho láminas: Retratos de Antonio de Solís, Hernán Cortés, Moctezuma y cinco escenas de la Conquista. Capitulares. Lomo con título en manuscrito. Algunas páginas con manchas de óxido y humedad en márgenes; de puntos a surcos de polilla. Encuadernado en pergamino.
Palau: 318690.
Una de las ediciones más estimadas de Historia de la Conquista de México. La obra narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la reducción de la ciudad de México y la conquista definitiva de México. El autor resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés y ensalza las acciones de las fuerzas españolas, valiéndose de un estilo literario muy elaborado y cuidadosamente trabajado, hasta conformar una épica de la conquista del Nuevo Mundo.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote